Notícias

Voltar

Comissão Organizadora define ordem das apresentações nas noites de Ronda do 35º Carijo da Canção Gaúcha

Apresentações foram esquematizadas pensando na construção artística dos espetáculos musicais para as três noites de Festival que antecedem a Ronda Barbacuá - da Fase Final.

A Comissão Organizadora do 35º Carijo da Canção Gaúcha tem a alegria anunciar a ordem de apresentação das 28 canções selecionadas para as três noites de Ronda do Festival: na Ronda Folha do Mate da Fase Local, primeira a acontecer na quinta-feira, 26 de maio; na Ronda Cevadura, segunda ronda do Festival que abre a Fase Geral no dia 27 de maio, sexta-feira; e na Ronda Cancheador, última ronda antes da Fase Final do Carijo, a qual acontece na noite de sábado, dia 28 de maio. A Ronda Barbacuá – finalíssima do Festival, esta que acontece no domingo, 29 de maio, contará com quatro canções selecionadas da Fase Local e doze da Fase Geral, decididas pelo corpo de jurados, totalizando dezesseis apresentações. Confira a lista completa com a ordem de apresentações:

FASE LOCAL

PRIMEIRA RONDA - FOLHA DO MATE

QUINTA, 26 DE MAIO DE 2022

1 - NA FORÇA DA TERRA - Cristiano Sonntag

2 - PRESENÇA  - Alessandro Scalei - Ney Fernando Lopes Dutra

3- MINHA CRIOULA DE OFÍCIO - Nelson Martins Magalhães

4 – CRIA DA PALMEIRA - Dunga Vargas

5 - MONARCA GUARANI – Erico Guedes Gonçalves – Aurelio Moraes

6 – SOLTANDO PANDORGA - Alessandro Scalei

7 - QUANDO O SILÊNCIO ECOA – Clademir Prestes de Oliveira - Luiz Carlos Pereira Campos

8 - ESSENCIA NATIVA - Cristiano Sonntag

9 – A VOZ DE UM POVO - Antônio Augusto Korsack Filho

10 – ALQUIMIA TERRENA - Gabriel Mafalda

FASE GERAL

SEGUNDA RONDA – CEVADURA

SEXTA, 27 DE MAIO DE 2022

1 – LADRÃO DE MATE – Ângelo Franco (Porto Alegre) - Glauco Fonseca Vieira (Itacurubi)

2 – ILUSÃO DE RUMO E ESTRADA - Guilherme Araújo Collares da Silva (Bagé) - Lucas Urdangarin Gross (Bagé)

3 - A ALMA DELICADA DA LEMBRANÇA – Rodrigo Bauer (São Borja) - Alexandre Munhoz Scherer (Porto Alegre)

4 - ANUÁRIO DE ESPERA - Zé Renato Daudt (Porto Alegre) - Fábio Tiecher (Encantado) - Fernando Graciola (Encantado)

5 – UM ISNUQUE À MODA VÉIA - Diego Muller (Canoas) e Binho Pires (São Luiz Gonzaga) - Érlon Péricles (Porto Alegre)

6 – OS BUENOS PEDEM COSTADO – Eduardo Muños (Pelotas) – Otávio Severo (Pelotas)

7  – PICUMÃ (02) – Juliano Santos (Júlio de Castilhas) - Kayke Mello (Júlio de Castilhos)

8 – DO PAVÃO AO CANTA GALO – Osmar Proença (Bagé) – Caine Teixeira Garcia (São Gabriel)

9 – A MORENA E O SABIÁ - Ivo Ladislau (Capão da Canoa) – Kako Xavier (Pelotas)

FASE GERAL

SÁBADO

TERCEIRA RONDA – CANCHEADOR

SÁBADO, 28 DE MAIO DE 2022

1- FIQUEI EU E A CHAMARRITA – Mario Lucas (São Gabriel) – Diego Camargo (São Gabriel)

2 - COLUNA PRESTES – Claudio Reinke (Santo Ângelo) – Rodrigo Rodrigues (Salto do Jacuí)

3 – CARAVELAS DE CAMPO – Lucas Ramos (Porto Alegre) - Rodrigo Morales (Porto Alegre)

4 – O PAMPA É UM PAÍS NO CORAÇÃO (37) – Jaime Vaz Brasil (Porto Alegre) – Robledo Martins (Pelotas)

5 – AFINANDO – Maximiliano Tchêtuco (Santo Augusto)

6 – TAGLIAFERRO, CAMPEADOR - Cristiano Viegas Medeiros (Uruguaiana) – Jader Duarte (Encruzilhada do Sul) - Pericles Almeida (Encruzilhada do Sul)*

7 – SANTO ANTÔNIO DA PALMEIRA – Henrique Fernandes (Marau) - Felipe da Silva Goulart (Itaqui)

8 – CHORAMINGO  - Rodrigo Ross Duarte (Novo Hamburgo)

9 – MORENA DOS VERSOS – Mário Amaral (Capão da Canoa) – Beto Gonzales (Brasília)